खेल

Pakistan vs Netherlands T20 World Cup 2026: फहीम अशरफ के 3 छक्कों से जीता पाकिस्तान; नीदरलैंड का शानदार संघर्ष।

रवि चौहान फ़रवरी 7, 2026 0
टी-20 वर्ल्ड कप के पहले मैच में हारते-हारते जीता पाकिस्तान
टी-20 वर्ल्ड कप के पहले मैच में हारते-हारते जीता पाकिस्तान

T20 वर्ल्ड कप: हारते-हारते जीता पाकिस्तान; फहीम अशरफ के 3 छक्कों ने नीदरलैंड के मुंह से छीनी जीत

कोलंबो | 7 फरवरी 2026

2009 की चैंपियन पाकिस्तान टीम टी-20 वर्ल्ड कप 2026 के अपने पहले ही मुकाबले में बड़े उलटफेर का शिकार होते-होते बची। कोलंबो के सिंहली स्पोर्ट्स क्लब में खेले गए रोमांचक मैच में पाकिस्तान ने नीदरलैंड को 3 विकेट से हरा दिया। एक समय मैच पूरी तरह नीदरलैंड की मुट्ठी में था, लेकिन फहीम अशरफ की तूफानी बल्लेबाजी ने पासा पलट दिया।

यहाँ मैच के रोमांचक मोड़ और मुख्य आंकड़े दिए गए हैं:


1. फहीम अशरफ: 'जीरो से हीरो' तक का सफर

जब पाकिस्तान को आखिरी 12 गेंदों में 29 रनों की दरकार थी, तब फहीम अशरफ ने मोर्चा संभाला:

  • जीवनदान: 19वें ओवर की दूसरी बॉल पर मैक्स ओडाउड ने फहीम का एक आसान कैच छोड़ दिया।

  • मैच पलटने वाला ओवर: इस जीवनदान का फायदा उठाते हुए फहीम ने उसी ओवर में 3 गगनचुंबी छक्के जड़कर मैच नीदरलैंड के हाथ से निकाल लिया।

  • फिनिशर टच: फहीम ने 11 गेंदों पर नाबाद 29 रन बनाए और 20वें ओवर की तीसरी बॉल पर चौका मारकर जीत पक्की की। उन्हें 'प्लेयर ऑफ द मैच' चुना गया।


2. पाकिस्तान की बल्लेबाजी: लड़खड़ाई पारी

148 रनों के लक्ष्य का पीछा करते हुए पाकिस्तान की शुरुआत अच्छी नहीं रही:

  • साहिबजादा फरहान: टीम के टॉप स्कोरर रहे, लेकिन 47 रन पर आउट होकर अपनी फिफ्टी से 3 रन चूक गए।

  • मिडिल ऑर्डर फ्लॉप: बाबर आजम (15) और शादाब खान (8) जैसे दिग्गज सस्ते में पवेलियन लौट गए। नीदरलैंड के पॉल वैन मीकेरेन ने एक शानदार मेडन ओवर डाला और 2 विकेट झटके।


📊 मैच स्कोरकार्ड: एक नजर में

टीम स्कोर मुख्य खिलाड़ी
नीदरलैंड 147 (19.5 ओवर) स्कॉट एडवर्ड्स (37), सलमान मिर्जा (3/26)
पाकिस्तान 148/7 (19.3 ओवर) फहीम अशरफ (29*), साहिबजादा फरहान (47)

परिणाम: पाकिस्तान 3 विकेट से जीता।


3. नीदरलैंड की पारी: 9 बल्लेबाज कैच आउट

टॉस हारकर पहले बैटिंग करने उतरी नीदरलैंड की टीम 147 रनों पर सिमट गई।

  • सलमान मिर्जा का कहर: पाकिस्तान के सलमान मिर्जा ने सबसे ज्यादा 3 विकेट लिए।

  • अनोखा रिकॉर्ड: नीदरलैंड के 10 में से 9 बल्लेबाज कैच आउट हुए। केवल एक बल्लेबाज कॉलिन एकरमैन को अबरार अहमद ने बोल्ड किया।

  • कप्तान का संघर्ष: स्कॉट एडवर्ड्स ने सर्वाधिक 37 रन बनाए, जबकि माइकल लेविट ने 24 रनों की तेज पारी खेली।


4. रोचक फैक्ट्स और आंकड़े

  • दबदबा: पाकिस्तान और नीदरलैंड के बीच अब तक 3 टी-20 मैच हुए हैं और तीनों ही पाकिस्तान ने जीते हैं।

  • तैयारी: पाकिस्तान पिछले 9 महीनों में 34 टी-20 मैच खेलकर इस वर्ल्ड कप में उतरा है, जो किसी भी टीम द्वारा सबसे ज्यादा है।

  • नवाज का रिकॉर्ड: मोहम्मद नवाज अब पाकिस्तान के टॉप टी-20 विकेट-टेकर की लिस्ट में शाहिद अफरीदी को पीछे छोड़ने से मात्र 4 विकेट दूर हैं।

Tags

#T20WorldCup2026-#PakVsNed-#FaheemAshraf-#BabarAzam-#CricketNews-#PakistanCricket-#WorldCupLive
Popular post
“रात में पत्नी बन जाती है नागिन,” युवक ने लगाई प्रशासन से गुहार

लखनऊ। “रात में मेरी पत्नी का रूप बदल जाता है, वह नागिन बन जाती है,” — यह कहना है सीतापुर जिले के महमूदाबाद तहसील के लोधासा गांव निवासी मेराज का। उनका कहना है, “जैसे ही अंधेरा होता है, वह पहले अपने शरीर को अजीब तरीके से हिलाने लगती है, फिर अचानक नागिन का रूप ले लेती है और मेरे ऊपर आकर डसने लगती है। मैं डर से कांप उठता हूं, मदद के लिए चिल्लाता हूं, लेकिन वह रुकती नहीं।”   20 साल पहले पिता ने मार दिया था नाग   मेराज का आरोप है कि उसकी पत्नी नसीमन के पिता ने करीब 20 साल पहले एक नाग को मार डाला था। उसी घटना के बाद नागिन ने बदला लेने के लिए जन्म लिया और अब वह अपने साथी नाग की मौत का हिसाब चाहती है। मेराज का कहना है कि शादी के शुरुआती दिनों में उसे पत्नी के बारे में ऐसी कोई बात मालूम नहीं थी, लेकिन वक्त के साथ उसे शक होने लगा। रिश्तेदारों के कहने पर वह उसे लेकर बांसा भी गया।   वहां जैसे ही दरखास्त लिखने के दौरान उसने मेराज की उंगली पकड़ी, वह अजीब हरकतें करने लगी। गोल-गोल घूमते हुए उसने कहा कि उसके पिता ने नाग को मारा था और जब उसकी मां गर्भवती थी, उसी दौरान नागिन उसके गर्भ में आ गई। उसने 20 साल इंतजार किया और अब अपने सुहाग का बदला लेगी। मेराज ने बताया कि उसने पहले घरवालों को इसकी जानकारी दी, फिर झाड़-फूंक भी करवाई, लेकिन कोई फर्क नहीं पड़ा। आखिरकार उसने पुलिस और प्रशासन से सुरक्षा की गुहार लगाई है। उसका कहना है कि उसे अपनी जान का खतरा महसूस हो रहा है।   क्या कहते हैं डॉक्टर   मानसिक स्वास्थ्य विशेषज्ञों का कहना है कि कई बार तनाव और मानसिक दबाव में इंसान अपनी पहचान को लेकर भ्रम में आ जाता है। King George's Medical University के मानसिक रोग विभाग के डॉक्टर आदर्श त्रिपाठी बताते हैं, “जब किसी पर बहुत ज्यादा तनाव हावी होता है तो वह खुद को किसी और रूप में महसूस करने लगता है और उसी के अनुसार व्यवहार करने लगता है।” उनका कहना है कि मेराज और नसीमन की मानसिक जांच और काउंसलिंग जरूरी है। वहीं, KGMU के मनोचिकित्सा विभाग के एडिशनल प्रोफेसर और Stanford University की ग्लोबल टॉप 2% सूची में शामिल डॉक्टर सुजीत कर का कहना है, “यह किसी गंभीर मानसिक विकार का संकेत हो सकता है। कई मामलों में ये परेशानी दिन में दबे रूप में रहती है और रात में इसका असर ज्यादा दिखता है। यदि समय पर इलाज न हो तो स्थिति और गंभीर हो सकती है।”

75 साल के बुजुर्ग ने की 35 साल की महिला से शादी‚ सुहागरात की अगली सुबह हुई मौत

जौनपुर। उत्तर प्रदेश के जौनपुर जिले से एक चौंकाने वाली घटना सामने आई है। यहां गौरा बादशाहपुर थाना क्षेत्र के कुछमुछ गांव में 75 वर्षीय बुजुर्ग संगरू राम ने 35 साल की महिला मनभावती से शादी की। शादी के अगले ही दिन उनकी अचानक मौत हो गई। इस घटना से पूरे गांव में सनसनी फैल गई और लोग तरह-तरह की चर्चाएं कर रहे हैं। पत्नी की एक साल पहले हो चुकी थी मौत   गांव के लोगों के मुताबिक, संगरू राम की पत्नी की करीब एक साल पहले मृत्यु हो गई थी। उनके कोई संतान नहीं थी और वे अकेले ही खेती-बाड़ी करते थे। संगरू राम के भाई और भतीजे दिल्ली में कारोबार करते हैं।   कोर्ट मैरिज और मंदिर में शादी   संगरू राम ने जलालपुर थाना क्षेत्र की रहने वाली 35 वर्षीय मनभावती से कोर्ट मैरिज की और बाद में मंदिर में शादी रचाई। मनभावती की भी यह दूसरी शादी थी और उसके पहले पति से तीन बच्चे (दो बेटियां और एक बेटा) हैं। मनभावती ने बताया कि, “शादी के बाद हम देर रात तक बातें करते रहे। सुबह उनकी तबीयत बिगड़ी और अस्पताल ले जाते समय डॉक्टरों ने मृत घोषित कर दिया।”   भतीजों ने जताई शंका, रोका अंतिम संस्कार   घटना के बाद संगरू राम के भतीजों ने अंतिम संस्कार रुकवा दिया है। उनका कहना है कि जब तक वे दिल्ली से नहीं पहुंचते, अंतिम संस्कार नहीं होगा। उन्होंने मामले को संदिग्ध मानते हुए पोस्टमार्टम कराने की मांग की है। अब देखना होगा कि पुलिस जांच में क्या निकलता है।

मेरठ में एनकाउंटर: गैंगरेप का 25 हजार का इनामी आरोपी पुलिस मुठभेड़ में ढेर

  Meerut: मेरठ पुलिस ने सोमवार सुबह एक बड़ी कार्रवाई करते हुए गैंगरेप के आरोपी और 25 हजार के इनामी अपराधी को मुठभेड़ में मार गिराया। यह मुठभेड़ Sarurpur थाना क्षेत्र के जंगलों के पास हुई। पुलिस के अनुसार, आरोपी ने गिरफ्तारी से बचने के लिए पुलिस टीम पर फायरिंग की, जिसके बाद जवाबी कार्रवाई में उसे गोली लगी और वह मौके पर ही ढेर हो गया। मारे गए बदमाश की पहचान शहजाद उर्फ निक्की (34) के रूप में हुई है। उसके खिलाफ गैंगरेप, पॉक्सो एक्ट, छेड़छाड़ और चोरी जैसे 7 संगीन आपराधिक मुकदमे दर्ज थे।   🧾 इस तरह हुई मुठभेड़   पुलिस को सोमवार सुबह सूचना मिली कि शहजाद जंगलों की तरफ देखा गया है। सूचना पर Meerut Police की टीम मौके पर पहुंची और इलाके को घेर लिया। खुद को घिरता देख आरोपी ने पुलिस टीम पर गोलियां चला दीं। पुलिस ने भी जवाबी फायरिंग की, जिसमें गोली आरोपी के सीने में लगी। उसे अस्पताल ले जाया गया जहां डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया।   👮 पुलिस का बयान   Vipin Tada (एसएसपी मेरठ) ने बताया, “शहजाद उर्फ निक्की मेरठ के बहसूमा थाना क्षेत्र के मोहम्मदपुर शकिस्त गांव का रहने वाला था। उस पर कई आपराधिक मुकदमे दर्ज थे। 7 साल की एक बच्ची से रेप के मामले में वह मुख्य आरोपी था। घटना के बाद से ही वह फरार चल रहा था और उसकी गिरफ्तारी पर 25 हजार रुपये का इनाम घोषित था।”   ⚖️ कई मामलों में था वांछित   पुलिस रिकॉर्ड के अनुसार, आरोपी पर गैंगरेप के अलावा पॉक्सो एक्ट के तहत भी मामला दर्ज था। इसके अलावा उस पर छेड़छाड़, चोरी और मारपीट जैसे अपराधों में भी मुकदमे दर्ज थे। पुलिस लंबे समय से उसकी तलाश में थी। 🚔 मुठभेड़ स्थल से बरामदगी   पुलिस को मौके से एक तमंचा, कारतूस और कुछ निजी सामान बरामद हुआ है। फॉरेंसिक टीम ने घटनास्थल से साक्ष्य जुटाए हैं। आरोपी का शव पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया है।   🛡️ पुलिस की सख्ती जारी   एसएसपी ने कहा कि जिले में सक्रिय अपराधियों पर लगातार कार्रवाई की जा रही है। फरार अपराधियों को या तो गिरफ्तार किया जाएगा या उनके खिलाफ सख्त से सख्त कार्रवाई की जाएगी।

दीवाली पर जुगाड़ करके बनाई कार्बाइड गन ने छीनी 14 बच्चों की आँखों की रोशनी

भोपाल। भोपाल में चलन में आई ‘जुगाड़ बंदूक’ ने दीवाली के जश्न को मातम में बदल दिया। महज 150 रुपए में मिलने वाली यह खतरनाक गन अब तक 14 बच्चों की आँखों की रोशनी छीन चुकी है और शहरभर में 200 से ज्यादा लोग इसके शिकार हो चुके हैं। अस्पतालों में ऐसे मरीजों की संख्या लगातार बढ़ रही है, जिनकी आँखों में गंभीर चोट आई है। डॉक्टरों के मुताबिक इस गन से निकलने वाली चिंगारी और धुएं में मौजूद केमिकल्स आँखों की नाजुक झिल्ली को जला देते हैं, जिससे स्थायी रूप से दृष्टि चली जाती है।   कार्बाइड और पानी की रासायनिक प्रतिक्रिया से यह गन आवाज और रोशनी पैदा करती है। सोशल मीडिया पर वायरल वीडियो देखकर बच्चों ने इसे खरीदा और खेल-खेल में खुद को नुकसान पहुंचा बैठे। एम्स भोपाल और हमीदिया अस्पताल में अब तक 14 से ज्यादा बच्चों की आँखों की रोशनी चली गई है। वहीं 80 से अधिक बच्चों को गंभीर चोटें आई हैं। पुलिस के अनुसार इस गन का इस्तेमाल पूरी तरह प्रतिबंधित किया जाएगा।   कैल्शियम कार्बाइड गन – कैसे करती है काम   यह गन प्लास्टिक, एल्यूमिनियम पाइप और आतिशबाजी के उपकरणों से बनाई जाती है। इसके अंदर कार्बाइड डाला जाता है और पानी की कुछ बूंदें मिलाने पर गैस बनती है, जो विस्फोटक आवाज और तेज़ चमक पैदा करती है। यह गैस बेहद खतरनाक होती है और आँखों, त्वचा व श्वसन तंत्र के लिए हानिकारक है। विशेषज्ञों के अनुसार, इस गन के प्रयोग से न केवल आँखों की रोशनी जा सकती है बल्कि गंभीर जलन और दाग भी हो सकते हैं।   42 कार्बाइड गन के साथ युवक गिरफ्तार   शाहजहानाबाद पुलिस ने सड़क किनारे गन बेचते हुए एक युवक को गिरफ्तार किया है। उसके पास से 42 कार्बाइड गन जब्त की गईं। पूछताछ में युवक ने बताया कि उसने सोशल मीडिया पर यह गन बनाने का तरीका देखा और दीवाली पर बेचने के लिए बड़ी संख्या में तैयार कर लीं। पुलिस ने युवक के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया है और इस गन की बिक्री पर सख्त निगरानी के आदेश जारी किए हैं।

मेरठ: कार सवार युवक से बीच सड़क पर नाक रगड़वाने वाला BJP नेता गिरफ्तार

मेरठ। सत्ता की हनक में गाली गलौच करते हुए कार सवार युवक से बीच सड़क नाक रगड़वाने वाले छुटभैया नेता (भाजपा किसान मोर्चा के जिला उपाध्यक्ष) विकुल चपराणा को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। आरोपी के खिलाफ मेडिकल थाने में केस दर्ज किया गया है। विकुल  उर्जा राज्य मंत्री डॉक्टर सोमेंद्र तोमर का करीबी है। माना जा रहा है कि घटना का वीडियो वायरल हाेने के बाद मजबूरी में मेरठ पुलिस को एक्शन लेना पड़ा। बता दें कि विकुल चपराणा की दबंगई का वीडियो सामने आया है‚ जिसमें वह कार सवार दो युवको के साथ बेहद क्रूर बरताव करता हुआ नजर आ रहा है। उर्जा राज्य मंत्री डॉक्टर सोमेंद्र तोमर के दफ्तर के नीचे कार पार्किंग विवाद में विकुल ने अपने साथियों के साथ दो युवकों को घेर लिया था। धमकाया और उनकी कार के शीशे तोड़ डाले। वीडियो में एक युवक हाथ जोड़कर माफी मांगता और सड़क पर सिर झुकाकर नाक रगड़ता दिख रहा है।  पास खड़ा युवक चिल्लाता है...हाथ जोड़कर बोल, सोमेंद्र तोमर तेरा बाप है...गलती हो गई। इस दौरान पुलिसवाले भी मौजूद थे, लेकिन उन्होंने आरोपियों को रोका नहीं। घटना 19 अक्टूबर की रात 10 बजे मेडिकल थाना क्षेत्र के तेजगढ़ी इलाके में हुई, लेकिन वीडियो आज सामने आया। इसके बाद पुलिस ने जांच शुरू की। पीड़ित युवकों के नाम सिद्धार्थ पॉल निवासी प्रभात नगर और सत्यम रस्तोगी निवासी शास्त्री नगर डी ब्लॉक है। कार के आगे-पीछे के शीशे भी तोड़े प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया, 'राज्यमंत्री के ऑफिस के नीचे बलेनो कार खड़ी थी। उसमें दो युवक आगे बैठे थे। एक युवक ड्राइविंग सीट पर था, जबकि दूसरा बगल की सीट पर बैठा था। बाहर काफी भीड़ लगी थी। लोग कार को घेरे हुए खड़े थे। पुलिस भी चुपचाप खड़ी थी। कार के अंदर बैठे युवकों पर बाहर के युवक गाली देकर डांट रहे थे। अंदर से युवक माफी मांग रहे थे। तभी किसी ने कार के पीछे के शीशे पर लाठी मारी और कांच तोड़ दिया। इसके बाद एक युवक ने कार के फ्रंट शीशे को मुक्का मारकर तोड़ दिया। तभी भीड़ से दो पुलिसवाले आए और कार के अंदर पीछे की सीट पर जाकर बैठ गए। बाहर खड़े विकुल चपराणा और अन्य लोग इन दोनों युवकों को धमकाते रहे। बाद में विंडो सीट पर बैठा युवक बाहर आया, उससे माफी मंगवाई गई। 19 सेकेंड में क्या दिख रहा, जानिए वीडियो में दिख रहा है कि सड़क पर एक गाड़ी खड़ी है। गाड़ी के साथ एक आदमी मौजूद है, जो हाथ जोड़कर माफी मांगता है। सड़क पर सिर झुकाता और नाक रगड़ता है। आसपास सिक्योरिटी गार्ड भी खड़े हैं। पास खड़ा एक युवक बहुत गुस्से में है, जो बार-बार राज्यमंत्री सोमेंद्र तोमर का नाम लेकर युवक को गालियां देता और चिल्लाता दिख रहा है। युवक कहता है...हाथ जोड़कर कह, सोमेंद्र तोमर गलती हो गई... तेरा बाप है सोमेंद्र तोमर... तेरी... सोमेंद्र तोमर भइया है मेरा, चल निकल उधर जा...   पूरे मामले में SP ने कहा है कि- जांच के बाद सख्त एक्शन लेंगे इस घटना ने पुलिस की भूमिका पर भी सवाल उठाए हैं। आरोप है कि पुलिस मूकदर्शक बनी रही और आरोपियों को रोका तक नहीं। एसपी सिटी आयुष विक्रम सिंह का कहना है कि वायरल वीडियो के आधार पर मामले की जांच की जा रही है। जांच के बाद सख्त कार्रवाई की जाएगी।........... इ

खेल

View more
भारत-पाकिस्तान मैच पर आज फैसला आ सकता है
India vs Pakistan T20 World Cup 2026: क्या होगा 15 फरवरी को महामुकाबला? PCB ने ICC को दी 3 शर्तें; पीएम शाहबाज शरीफ करेंगे फैसला।

T20 वर्ल्ड कप: भारत-पाक महामुकाबले पर सस्पेंस खत्म होने को; PCB ने ICC के सामने रखीं 3 शर्तें, शाहबाज शरीफ लेंगे अंतिम फैसला लाहौर/कोलंबो | 9 फरवरी 2026 टी-20 वर्ल्ड कप 2026 के सबसे बड़े मुकाबले यानी भारत बनाम पाकिस्तान मैच को लेकर जारी गतिरोध आज सुलझ सकता है। रविवार को लाहौर के गद्दाफी स्टेडियम में ICC और पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) के बीच हुई 5 घंटे लंबी मैराथन बैठक के बाद मैच होने की उम्मीदें जग गई हैं। अब गेंद पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ के पाले में है, जिन्हें अगले 24 घंटों में इस पर अपनी अंतिम मुहर लगानी है। यहाँ इस हाई-प्रोफाइल बैठक और विवाद से जुड़ी मुख्य जानकारी दी गई है: 1. पाकिस्तान की 'शर्तें' और ICC की कोशिश ICC के डिप्टी चेयरमैन इमरान ख्वाजा और मुबाशिर उस्मानी ने PCB चेयरमैन मोहसिन नकवी के साथ चर्चा की। पाकिस्तान ने मैच खेलने के बदले 3 प्रमुख मांगें रखी हैं: रेवेन्यू में बढ़ोतरी: पाकिस्तान चाहता है कि ICC की कुल कमाई में उसका हिस्सा (वर्तमान में 5.75%) बढ़ाया जाए। द्विपक्षीय सीरीज: भारत और पाकिस्तान के बीच रुकी हुई द्विपक्षीय क्रिकेट सीरीज को बहाल करने का आश्वासन। हैंडशेक प्रोटोकॉल: एशिया कप के दौरान पहलगाम हमले के बाद भारतीय खिलाड़ियों द्वारा हाथ न मिलाने की घटना को देखते हुए पाकिस्तान चाहता है कि मैदान पर 'हैंडशेक प्रोटोकॉल' सख्ती से लागू हो। 2. श्रीलंका क्रिकेट बोर्ड (SLC) की चिंता मैच के बॉयकॉट की खबर से टूर्नामेंट के सह-मेजबान श्रीलंका की धड़कनें बढ़ी हुई हैं: भारी आर्थिक नुकसान: SLC ने PCB को मेल लिखकर अपील की है कि अगर 15 फरवरी का मैच रद्द होता है, तो उन्हें करोड़ों रुपये के रेवेन्यू का घाटा होगा। टूर्नामेंट की साख: श्रीलंका का मानना है कि इस महामुकाबले के बिना वर्ल्ड कप की ब्रांड वैल्यू और इमेज को गंभीर नुकसान पहुंचेगा। 📊 पाकिस्तान का ग्रुप स्टेज शेड्यूल (ग्रुप-A) यदि बॉयकॉट जारी रहता है, तो पाकिस्तान केवल 3 मैच खेलेगा। अब तक की स्थिति: तारीख विपक्षी टीम परिणाम/स्थिति 7 फरवरी नीदरलैंड पाकिस्तान 3 विकेट से जीता 10 फरवरी अमेरिका अगला मुकाबला 15 फरवरी भारत बॉयकॉट पर फैसला आज 18 फरवरी नामीबिया आखिरी ग्रुप मैच 3. भारत का स्टैंड: "हम तैयार हैं" BCCI ने स्पष्ट कर दिया है कि टीम इंडिया तय कार्यक्रम के अनुसार कोलंबो पहुंचेगी। प्रोटोकॉल का पालन: भारतीय टीम ICC के सभी नियमों का पालन करेगी। सुरक्षा और खेल: भारत की प्राथमिकता सुरक्षा और खेल भावना है। मैच को लेकर अंतिम फैसला मैदान पर रेफरी की रिपोर्ट के आधार पर होगा। 4. क्या है विवाद की जड़? विवाद तब शुरू हुआ जब बांग्लादेश ने सुरक्षा कारणों से भारत में खेलने से मना कर दिया और ICC ने उसे टूर्नामेंट से हटा दिया। इसके जवाब में पाकिस्तान सरकार ने 'X' पर पोस्ट कर 15 फरवरी के भारत-पाक मैच के बॉयकॉट का ऐलान कर दिया। हालांकि, ब्रॉडकास्टर्स और ICC के दबाव के बाद अब बीच का रास्ता निकालने की कोशिश की जा रही है।

रवि चौहान फ़रवरी 9, 2026 0
टी-20 वर्ल्ड कप के पहले मैच में हारते-हारते जीता पाकिस्तान

Pakistan vs Netherlands T20 World Cup 2026: फहीम अशरफ के 3 छक्कों से जीता पाकिस्तान; नीदरलैंड का शानदार संघर्ष।

वैभव का अंडर-19 वर्ल्ड कप फाइनल में हाईएस्ट स्कोर

14 साल के वैभव का वर्ल्ड रिकॉर्ड; ICC फाइनल में 175 रन बनाने वाले पहले खिलाड़ी; तोड़ा ब्रेविस और हीली का रिकॉर्ड।

अंडर-19 वर्ल्डकप फाइनल- भारत ने 411 रन बनाए, इंग्लैंड 177/7

भारत ने बनाया 411 रनों का विश्व रिकॉर्ड; वैभव सूर्यवंशी के 175 रन; इंग्लैंड की आधी टीम पवेलियन लौटी।

WPL फाइनल-दिल्ली का स्कोर 72 रन, ओपनर्स पवेलियन लौटीं
बेंगलुरु बनाम दिल्ली खिताबी मुकाबला; मलाइका अरोरा का डांस; स्मृति मंधाना ने जीता टॉस।

WPL 2026 फाइनल: RCB बनाम दिल्ली कैपिटल्स; मलाइका अरोरा के डांस से सजी क्लोजिंग सेरेमनी, वडोदरा में खिताबी जंग शुरू वडोदरा | 5 फरवरी 2026 विमेंस प्रीमियर लीग (WPL) 2026 का महामुकाबला वडोदरा के कोटांबी स्टेडियम में खेला जा रहा है। गत विजेता रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) का सामना लगातार चौथी बार फाइनल खेल रही दिल्ली कैपिटल्स (DC) से हो रहा है। बेंगलुरु की कप्तान स्मृति मंधाना ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी का फैसला किया है। 1. दिल्ली की पारी: धमाकेदार शुरुआत और पहला झटका दिल्ली कैपिटल्स ने पहले बल्लेबाजी करते हुए पावरप्ले (6 ओवर) में आक्रामक खेल दिखाया है। स्कोर अपडेट: दिल्ली ने 6 ओवर के बाद 1 विकेट खोकर 53 रन बना लिए हैं। शेफाली की पारी: शेफाली वर्मा ने 20 रनों की तेज पारी खेली, लेकिन छठे ओवर में अरुंधति रेड्डी की गेंद पर ऋचा घोष को कैच थमा बैठीं। लिजेल ली का प्रहार: ओपनर लिजेल ली ने सयाली साटघरे के एक ही ओवर में लगातार दो छक्के जड़कर अपने इरादे साफ कर दिए हैं। 2. मलाइका और तलविंदर ने बांधा समां फाइनल मैच से पहले स्टेडियम में शानदार क्लोजिंग सेरेमनी का आयोजन किया गया। चल छैया-छैया: बॉलीवुड एक्ट्रेस मलाइका अरोरा ने अपने सदाबहार गाने 'चल छैया-छैया' पर जबरदस्त डांस परफॉरमेंस दी। तलविंदर का जादू: मशहूर पंजाबी सिंगर तलविंदर ने अपने हिट गानों से दर्शकों को झूमने पर मजबूर कर दिया। 📊 फाइनल का गणित: रिकॉर्ड्स और कैप रेस विवरण सांख्यिकी / रिकॉर्ड हेड-टू-हेड कुल 9 मैच; दिल्ली (6 जीत), बेंगलुरु (3 जीत) स्मृति मंधाना ऑरेंज कैप के लिए 53 रनों की दरकार (अभी 290 रन) नंदिनी शर्मा पर्पल कैप के लिए 2 विकेट की जरूरत (अभी 16 विकेट) पिच रिपोर्ट वडोदरा में चेज करना आसान; औसत स्कोर 150-160 खिताब RCB (1 खिताब), DC (तलाश जारी) 3. प्लेइंग-XI: दोनों टीमों के धुरंधर RCB: स्मृति मंधाना (C), ग्रेस हैरिस, जॉर्जिया वॉल, ऋचा घोष (WK), राधा यादव, नदीन डी क्लर्क, पूजा वस्त्राकर, अरुंधति रेड्डी, सयाली साटघरे, श्रेयांका पाटिल और लॉरेन बेल। DC: जेमिमा रॉड्रिग्ज (C), शेफाली वर्मा, लिजेल ली (WK), लौरा वोल्वार्ट, मरीजन कैप, शिनेल हेनरी, निकी प्रसाद, स्नेह राणा, मिन्नू मणि, श्री चरणी और नंदनी शर्मा।

रवि चौहान फ़रवरी 5, 2026 0
अंडर-19 वर्ल्डकप- भारत का 200 रन पर सातवां विकेट गिरा:

India vs Pakistan U-19 World Cup Live: वेदांत त्रिवेदी की फिफ्टी से संभला भारत; पाकिस्तान के खिलाफ सुपर-6 में रोमांचक जंग।

बांग्लादेश टी-20 वर्ल्ड कप से बाहर:भारत में खेलने से इनकार किया था

Bangladesh Out of T20 World Cup 2026: ICC ने बांग्लादेश को वर्ल्ड कप से हटाया; स्कॉटलैंड की एंट्री; जय शाह का सख्त फैसला।

CC बोला- बांग्लादेश के वर्ल्डकप मैच भारत में ही होंगे

बांग्लादेश को भारत में ही खेलने होंगे वर्ल्ड कप मैच; ICC में पाकिस्तान को छोड़ सभी खिलाफ; 22 जनवरी को अंतिम फैसला।

दावा- बांग्लादेश हटा तो PAK भी टी-20 वर्ल्डकप नहीं खेलेगा
बांग्लादेश हटा तो पाकिस्तान भी नहीं खेलेगा वर्ल्ड कप; PCB ने रोकी तैयारियां; मुस्तफिजुर विवाद ने बढ़ाई रार।

T20 वर्ल्ड कप में 'क्रिकेट गृहयुद्ध': बांग्लादेश को हटाया तो पाकिस्तान भी छोड़ेगा टूर्नामेंट; PCB ने रोकी तैयारियां; BCB की ग्रुप बदलने की मांग ICC ने ठुकराई कराची/ढाका/दुबई | 20 जनवरी 2026 टी-20 वर्ल्ड कप 2026 के आगाज से पहले क्रिकेट जगत में भूचाल आ गया है। जियो न्यूज की रिपोर्ट के अनुसार, पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) ने धमकी दी है कि यदि बांग्लादेश को टूर्नामेंट से बाहर किया गया, तो पाकिस्तान भी वर्ल्ड कप से अपना नाम वापस ले लेगा। यह विवाद तब गहराया जब बांग्लादेश में हिंदुओं पर हो रहे हमलों के विरोध में BCCI और भारत सरकार के सख्त रुख के बाद मुस्तफिजुर रहमान को IPL से बाहर कर दिया गया। इसके जवाब में बांग्लादेश ने भारत में खेलने से मना कर दिया और अब पाकिस्तान ने बांग्लादेश का पक्ष लेकर मामले को और पेचीदा बना दिया है। 1. पाकिस्तान की 'धमकी' और PCB का सब्सटिट्यूट प्लान पाकिस्तानी टीवी चैनल जियो न्यूज ने दावा किया है कि PCB के भीतर भारी मंथन चल रहा है। तैयारियां ठप: PCB सूत्रों के मुताबिक, बोर्ड ने वर्ल्ड कप के लिए चल रही सभी तैयारियां फिलहाल रोक दी हैं। मैनेजमेंट को आदेश: टीम मैनेजमेंट से कहा गया है कि वे एक 'बैकअप प्लान' तैयार रखें। अगर पाकिस्तान टूर्नामेंट में नहीं खेलता है, तो खिलाड़ियों के लिए वैकल्पिक सीरीज या कैंप आयोजित किए जा सकें। ** एकजुटता का संदेश:** पाकिस्तान का मानना है कि बांग्लादेश के बिना टूर्नामेंट का कोई महत्व नहीं है और वह एशियाई एकजुटता के नाम पर यह दांव खेल रहा है। 2. ICC ने खारिज की बांग्लादेश की 'सुरक्षा दलील' बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड (BCB) चाहता था कि उसे भारत में न खेलना पड़े, इसके लिए उसने ग्रुप बदलने की मांग की थी। ग्रुप-C विवाद: बांग्लादेश के सभी ग्रुप मैच कोलकाता और मुंबई में होने हैं। BCB ने मांग की थी कि उन्हें ग्रुप-B में डाल दिया जाए ताकि उनके मैच श्रीलंका में शिफ्ट हो जाएं। ICC का अल्टीमेटम: 17 जनवरी को ढाका में हुई बैठक में ICC ने साफ कर दिया कि ग्रुप नहीं बदले जाएंगे। ICC ने BCB को 21 जनवरी तक का समय दिया है। यदि बांग्लादेश खेलने नहीं आता है, तो उसकी जगह स्कॉटलैंड को टूर्नामेंट में शामिल किया जाएगा। 📊 वर्ल्ड कप में बांग्लादेश का शेड्यूल और विवाद की जड़ तारीख मैच (प्रतिद्वंद्वी) वेन्यू (मैदान) स्थिति 07 फरवरी बनाम वेस्टइंडीज ईडन गार्डन्स, कोलकाता टूर्नामेंट का पहला मैच। 09 फरवरी बनाम इटली ईडन गार्डन्स, कोलकाता सुरक्षा को लेकर BCB चिंतित। 14 फरवरी बनाम इंग्लैंड ईडन गार्डन्स, कोलकाता भारत विरोधी प्रदर्शनों का डर। 17 फरवरी बनाम नेपाल वानखेड़े स्टेडियम, मुंबई ग्रुप स्टेज का आखिरी मैच। 3. मुस्तफिजुर रहमान और IPL विवाद का सच विवाद की शुरुआत क्रिकेट के मैदान से नहीं, बल्कि राजनीति और सांप्रदायिक हिंसा से हुई। ऑक्शन और रिलीज: 16 दिसंबर को KKR ने मुस्तफिजुर को 9.20 करोड़ रुपए में खरीदा था। हिंदुओं की हत्या का असर: बांग्लादेश में 7 हिंदुओं की हत्या के बाद भारत में मुस्तफिजुर का विरोध तेज हो गया। BCCI ने कड़ा रुख अपनाते हुए उन्हें IPL खेलने की अनुमति नहीं दी, जिसके बाद 3 जनवरी को KKR ने उन्हें रिलीज कर दिया। प्रसारण पर रोक: इस कार्रवाई से बौखलाई बांग्लादेश सरकार ने अपने देश में IPL के ब्रॉडकास्ट (प्रसारण) पर बैन लगा दिया और अब वर्ल्ड कप वेन्यू बदलने की जिद पर अड़ी है। 4. बांग्लादेश सरकार का कड़ा रुख: "शर्तें नहीं मानेंगे" बांग्लादेश के खेल सलाहकार आसिफ नजरुल ने स्पष्ट किया है कि वे झुकने को तैयार नहीं हैं। भारत का दबाव: नजरुल ने आरोप लगाया कि ICC भारतीय बोर्ड (BCCI) के दबाव में काम कर रहा है। स्पष्ट संदेश: उन्होंने कहा, "अगर हम पर अनुचित शर्तें थोपी गईं, तो हम टूर्नामेंट नहीं खेलेंगे। हमारे लिए अपने खिलाड़ियों की सुरक्षा और आत्मसम्मान सबसे ऊपर है।" 5. वर्ल्ड कप पर मंडराते संकट के बादल 7 फरवरी से शुरू होने वाले इस मेगा इवेंट पर अब रद्द होने या प्रमुख टीमों के न होने का खतरा मंडरा रहा है। ब्रॉडकास्टर्स का नुकसान: अगर भारत, पाकिस्तान और बांग्लादेश के बीच के मुकाबले नहीं होते हैं, तो ICC और स्पॉन्सरशिप पार्टनर्स को करोड़ों डॉलर का नुकसान हो सकता है। सुरक्षा का भरोसा: ICC का कहना है कि भारत में बांग्लादेशी टीम को 'हेड ऑफ स्टेट' (राष्ट्राध्यक्ष) स्तर की सुरक्षा दी जाएगी, लेकिन BCB इसे मानने को तैयार नहीं है।

रवि चौहान जनवरी 20, 2026 0
‘सूर्यकुमार मैसेज करते थे’ बयान पर खुशी के खिलाफ शिकायत

खुशी मुखर्जी के खिलाफ 100 करोड़ का मानहानि केस; सूर्या को मैसेज भेजने के दावे पर मचा बवाल।

गुजरात-यूपी WPL मैच- वॉरियर्ज का 7वां विकेट गिरा:

WPL 2026: गुजरात जायंट्स का 207 रनों का पहाड़; फीबी लिचफील्ड की 78 रनों की पारी बेकार; एश्ले गार्डनर का धमाका।

मुस्तफिजुर विवाद-SG ने 3 बांग्लादेशी प्लेयर्स की स्पॉन्सरशिप होल्ड की

India-Bangladesh Cricket Dispute 2026: SG ने रोकी लिटन दास की स्पॉन्सरशिप; मुस्तफिजुर पर विवाद तेज; BCB की ICC से वेन्यू बदलने की मांग।

0 Comments

Top week

अंडर-19 वर्ल्डकप- भारत का 200 रन पर सातवां विकेट गिरा:
खेल

India vs Pakistan U-19 World Cup Live: वेदांत त्रिवेदी की फिफ्टी से संभला भारत; पाकिस्तान के खिलाफ सुपर-6 में रोमांचक जंग।

रवि चौहान फ़रवरी 1, 2026 0